30 de junio de 2017 en Deportes Ayuntamiento

Dieciséis equipos han participado en la I Liga Local de Pádel

La I Liga Local de Pádel, organizada por el Área de Deportes del Ayuntamiento de Argamasilla de Alba, iniciada el 18 de marzo, llegó a su fin el pasado 25 de junio con la entrega de trofeos a los tres mejores equipos por parte del concejal de Deportes, José Antonio Navarro.

En esta primera edición se proclamó campeón el equipo formado por Antonio Espuña, Carlos Moya, Alberto Moya, seguidos, como subcampeones por Sigfrido Porras, Cesar Luis Moya y Jesús Hilario; quedando en tercer lugar Gregorio Moreno, Miguel Ángel Ortega y José Luis Morales.

La competición ha contado con la participación de 16 equipos de carácter mixto, aunque no era obligatorio, estando cada uno de ellos integrado por 3 componentes con el objeto de favorecer el desarrollo de la competición y evitar los posibles aplazamientos.

La liga se ha desarrollado en dos fases, una primera en la que se formaron, por sorteo, dos grupos de ocho equipos cada uno, y una segunda fase de cuatro grupos con cuatro equipos cada uno, conformados según la clasificación obtenida en la primera fase; de tal forma que los dos primeros de cada grupo han formado el grupo 1, el tercero y cuarto clasificado el grupo 2 y así sucesivamente.

Clasificación final:

Campeones: A. Espuña/C. Moya/A. Moya

Subcampeones: S. Porras/C.L. Moya/J. Hilario

3º Clasificados: G. Moreno/M.A. Ortega/J.L. Morales

4º Clasificados: A. Moya/C. Moya/C. Rebato

5º Clasificados: M. Catalán/C. Bellón/B. Catalán

6º Clasificados: J. Seco/M.A. Rodrigáñez/J.A. León

7º Clasificados: C. Madrid/E. Mena/J. Ocaña

8º Clasificados: A. Moya/M.A. Rubio/M. Hilario

9º Clasificados: D. Reyes/I. Armero/M. Mena

10º Clasificados: A. Ruiz/R. Serrano/J.A. Serrano

11º Clasificados: A Serrano/V. Jiménez/J.C. Seco

12º Clasificados: B. Carrasco/R. Trujillo/J.A. Sánchez de la Blanca

13º Clasificados: M. Valerio/A. Ocaña/A. Valverde

14º Clasificados: J. Sánchez/J. Sánchez de la Blanca/J. Carretón

15º Clasificados: A. Hernández/J.L. Gómez/J.L. Yañez

16º Clasificados: Mª E. Mateos/A. Mateos/L.M. Serrano